Char à voile
Découvrez le char à voile, une expérience sportive accessible et pleine d'adrénaline pour tous
Char à voile : l'adrénaline des plages
- Luc-sur-Mer · Calvados (14)
© Luc Yacht Club
Le char à voile offre une expérience unique de karting des plages, une activité à la fois accessible et pleine d'adrénaline.
Cette pratique sportive permet à tous, qu'ils soient débutants ou confirmés, de découvrir les joies d'une aventure maritime mémorable.
Maîtrisez l'engin sur des parcours aux trajectoires sinueuses, semblables à celles d'un parcours de karting, et apprenez à gérer la vitesse en ligne droite.
Un char école permet d'atteindre une vitesse impressionnante, pouvant aller jusqu'à 70 Km/h. L'établissement s'engage à vous faire découvrir cette activité dans les meilleures conditions de sécurité et de confort.
L'accès est ouvert à tous : à partir de 10 ans et/ou environ 1m40. Les séminaires, groupes et activités scolaires sont également possibles à partir du CM1. Pour toute demande d'information personnalisée, les coordonnées sont disponibles.







Équipements & services
- Vestiaire
- Aire de pique-nique
- Barbecue
- Bar
À voir à proximité
Activités & LoisirsLuc Yacht Club : école de voileLuc-sur-Mer · Calvados (14)à 0 km
Activités & LoisirsMoussaillonsLuc-sur-Mer · Calvados (14)à 0 km
Activités & LoisirsBouée tractéeLuc-sur-Mer · Calvados (14)à 0 km
Activités & LoisirsStand Up Paddle GéantLuc-sur-Mer · Calvados (14)à 0 km
Activités & LoisirsCasino Tranchant Luc-sur-merLuc-sur-Mer · Calvados (14)à 0,1 km
Activités & LoisirsPiscine des Lutins - Luc-sur-MerLuc-sur-Mer · Calvados (14)à 0,1 kmComment y aller ?
Contacts
- 22, rue Guynemer Bat. Amiral Brac de la Perrière Luc Yacht Club 14530 Luc-sur-Mer+33 2 31 96 74 39infos@lyc.asso.frSite officielRéserver en ligneFacebook
- Site officiel
Sources
Nos destinations et expériences sont issues des offices de tourisme, enrichies par nos experts et ambassadeurs locaux.
- Données : Office de tourisme de Cœur de Nacre
- Publication : Normandie Tourisme
- Référentiel : Datatourisme
Contenu contrôlé le 17/06/2026.
